Мой дедушка — Демидов Максим Кириллович

Дедушка Максим с старшим сыном и снохой

Демидов Максим Кириллович родился в 1904 г. в д. Васькино Туйралы Бавлинского района Татарской АССР, в крестьянской семье, умер 11 июня 1959 г. (захоронен в д. Васькино Туйралы). Родители были крестьянами, занимались сельским хозяйством. Отец Максима Кирилловича, Демидов Кирилл Павлович, родился в д. Васькино Туйралы в 1865 г., умер 27 октября 1954 г., мать Демидова Анисия Семёновна родилась в 1867 г., умерла в 1956 г.. Максим Кириллович был шестым ребёнком, всего в семье было 10 детей: Андрей, Егор, Татьяна, Егор, Агриппина, Максим, Роман, Феодосия, девочка (имени не знаю),  Николай.

Максим Кириллович окончил 2 класса сельской школы д. Васькино Туйралы. Являлся кандидатом ВК партии большевиков с 1939 г..                                                                                                      Спутницей жизни Максима Кирилловича стала Демидова (Козлова) Наталья Егоровна (родилась в с. Потапово-Тумбарла в 1905 г., умерла 10 августа в 1967 г.). В браке у Максима Кирилловича и Натальи Егоровны родилось 7 детей: Алексей Максимович (06.05.1925 — 30.10.2004), Евгений Максимович (род. 07.01.1928), Виталий Максимович (24.08.1930 — 25.02.2006), Галина Максимовна (род. 28.02.1934),Владимир Максимович (06.09.1936 — 29.01.2012), Климентий Максимович (25.01.1939 — 13.06.2010), Антон Максимович (1942 — 1965).           До революции Максим Кириллович Демидов занимался хлебопашеством на своей собственной земле.                              В 1928 г. вступил в колхоз имени 11 лет Октября.                                                                                                 С 1931 г. по 1932 г. работал социальным рабочим, с марта 1932 г. по декабрь 1933 г. бригадиром в колхозе «Победа» Потапово-Тумбарлинского сельского Совета, с декабря 1933 г. по апрель 1934 г. заместителем председателя колхоза «Победа», с апреля 1934 г. по ноябрь 1937 г. председателем колхоза «Совет» д. Васькино Туйралы Бавлинского района Татарской АССР, с ноября 1937 г. по август 1938 г. рядовым колхозником, с августа 1938 г. по январь 1939 г. десятником по строительству Бавлинской МТС. С января 1939 г. по апрель 1939 г. работал в колхозе конюхом и бригадиром, в 1939 г. председателем сельского совета. Общий трудовой стаж в качестве председателя колхоза и председателя сельского совета Демидова Максима Кирилловича 22 года. В 1955 г. под его руководством построили теплицу.

Затем занимался садоводством, пчеловодством, в 1958 г. посадил 9 га яблонь разных сортов.

27 августа 1941 г. отправили на фронт (по данным военкомата).

По воссозданным воспоминаниям Максима Кирилловича, поведанным внуками, в частности Демидовой Галиной.

В 1941 г. Демидова Максима Кирилловича отправили на фронт переводчиком. Он обучал татар, чуваш русскому языку и строевой подготовке, готовил к войне. Там было болотистое место. Солдатам вместо воды давали солёную сушёную рыбу, воды пить не разрешалось. По рассказам Демидова Максима Кирилловича солдаты в строю во время маршировки, если встречались лужи, ладонью черпали воду и пили. Через полгода отказали ноги из-за суровых условий, была большая рана. Ранее по рассказам Демидова Максима Кирилловича, будучи раненным сам, тащил одного раненного солдата 4 км до госпиталя. Этот солдат (Галеев Гали Галиевич) после войны работал прокурором в Бавлах. Ноги должны были ампутировать, но своё согласие Демидов Максим Кириллович не дал. По возвращению в родную деревню, в 1942 г., его назначили председателем колхоза.

В первые месяцы после возвращения в родную деревню Максиму Кирилловичу выделили повозку с лошадью и двух человек, помогавших ему в передвижениях (носили на носилках).

В самое тяжёлое военное и послевоенное время колхоз всегда был передовым.

Из воспоминаний Прасковьи Павловны Однодворцевой (Ярковой) (1926 г. рождения; друг семьи):«Максим Кириллович очень много работал. В нашем колхозе всегда к посеву всё было своё, никогда в чужую деревню не ходил за семенами, во время работы Максима Кирилловича колхоз всегда был передовым. Он всегда ладил с односельчанами, мог держать колхоз в руках, также умел управлять людьми. Всегда с ними ладил, где бы он не работал, всегда у него всё получалось. Народ под его руководством работал в согласии».

Из воспоминаний Портновой Марии Борисовны (учитель начальных классов, друг семьи, 23.12.1923 — 13.01.2011 гг.): «Мы с Максимом Кирилловичем и Натальей Егоровной дружили семьями, во время войны мы работали после школы в колхозе. Вручную собирали и завязывали в пучки».

Советский государственный и партийный деятель, председатель Всероссийского ЦИК Михаил Иванович Калинин во время посещения села Потапово-Тумбарла Бавлинского района лично вручил Демидову Максиму Кирилловичу грамоту и именной самовар.

Род Демидовых всегда отличался крепостью духа и смелыми поступками, такими были родители Максима Кирилловича, таким был он сам, таково его наследие детям и внукам.

От 10.09.2014 г. № 4685 — т

В архивном фонде народного комиссариата земледелия ТАССР в годовых отчётах по колхозу «Совет» Бавлинского района ТАССР за 1942 — 1952 гг. значится: председатель колхоза «Совет» — Демидов Максим Кириллович.

Основание: Ф.Р. — 5874 – оп.2 д.527 лл.128-134; д.714 лл.146-155 об.; д.940 лл.174-179 об.;

д.1188 лл.20-27 об.; д.1900 лл.466-475 об.; д.2195 лл.264-274 об.;

д.25-23 лл.237-247 об.; д.2878 лл.166-180 об.; д.3217 лл.172-190.

В вышеуказанном фонде личного дела Демидова Максима Кирилловича председателя колхоза «Совет» за 1940-1942 гг. не обнаружено.

В архивном фонде Президиума Верховного Совета ТАССР в Указе Президиума Верховного Совета СССР № д. № 255/398 от 24.06.1945 г. о награждении орденами и медалями значится Демидов Максим Кириллович, председатель колхоза «Совет» Бавлинского района ТАССР, награждён медалью «За доблестный труд».

Основание: Ф.Р. – 3610 оп.8 д.13 лл.66, 72, 72об., 78об.

В Указе Президиума Верховного Совета СССР № д. 181/188 от 24.06.1950 г. о награждении орденами и медалями значится Демидов Максим Кириллович, председатель колхоза «Совет» Бавлинского района ТАССР награждён орденом «Знак Почёта».

Основание: Основание: Ф.Р. – 3610 оп.8 д.32 лл.73, 102, 110.

Зам. Директора         печать      Н.Д.Нерозникова

Начальник отдела  /подписи/    Л.О.Кузнецова

Галина Демидова, Почётный краевед, д. Васькино-Туйрала Бавлинского района, Республики Татарстан.

Написать

Ваш email не будет опубликован.

Play Cover Track Title
Track Authors