Значительное событие в жизни деревни

• В начале 20-х годов прошлого века  школы в деревне не было, но детей начали обучать в частных крестьянских домах.В начале 20-х годов прошлого века  школы в деревне не было, но детей начали обучать в частных крестьянских домах.
  • Значительным событием в жизни деревни было то, что в 1927 году в деревню прислан был учитель Василий Павлович Павлов, который обучал детей в течение 2-х лет. Первыми учениками Василия Павловича были Николай Кириллович Демидов, Василий Стефанович Белов,  Георгий Назарович Белов, Сафрон Александрович Потапов и другие.

Первая школа

• В 1929 году по всей стране объявляется обязательное начальное образование. В этом же году в деревне открывается первая начальная школа. В 1-ый класс пришли дети в возрасте от 8 до 15 лет.
  • Первой учительницей была Фаина Семёновна Семёнова, направленная из города Казани. Под школу был отведён пятистенный дом Ижуткина.
  • Фаина Семёновна была инициатором всех культурных дел в деревне.
  • В 1930 году в деревне стало 2 класса. Приехал из Чувашии учитель Дмитрий Петрович Баимкин.
  • В 1931 году третьим учителем стал односельчанин Антон Васильевич Овчинников. Он же первый завуч семилетней школы, выдвинувшийся из среды учителей начальных классов.
  • В 1932 году появилась пионерская организация в школе, и душой был учитель Фёдор Ильич Демидов. Первыми пионерами в нашей школе были: Анисимов Владимир, Портнов Василий, Однодворцев Андрей, Кузьмин Иосиф, Максимов Тимофей, Ярков Тимофей, Однодворцев Николай, Портнов Пётр, Романов Антон. Они помогали по хозяйству престарелым, сажали деревья, содержали в чистоте улицы села. В 1932 году в школе работало 4 учителя с 4-мя классами. В это время школа уже занимала 3 помещения,  расположенных  рядом.
  • Уже в 1933 году все дети школьного возраста были охвачены учёбой, школа дала 1-ый выпуск.
  • Взрослое население обучалось в ликбезах, их обучали культ. армейцы.
  • В 1931 году в деревне организовалась Комсомольская ячейка.  Особенно близок был к школе и молодёжи деревни секретарь первой комсомольской ячейки Пётр Васильевич Иванов. Благодаря его стараниям в деревне открывается изба-читальня и сельский клуб. Был организован струнный оркестр.
  • Во время войны, в 1942 году, после ранения в Великой Отечественной войне, военруком в школе работал Портнов Георгий Осипович.
  • В 1951 году начальная школа была преобразована в 7 — летнюю. В школе стало 9 класс — комплектов с числом учащихся более 250 человек.В 1951 году начальная школа была преобразована в 7 — летнюю. В школе стало 9 класс — комплектов с числом учащихся более 250 человек.
  • В довоенное время колхоз помогал школе материально, организовал бесплатное горячее питание для школьников.

1955 год

Какая радость!

— Шли годы. Школьные помещения были приспособленные, разбросанные, ветхие, под соломенной крышей.
В 1955 году учителя Волкова Анастасия Сергеевна и Портнов Пётр Корнилович написали письмо от имени 70 учащихся (подписавших письмо) начальнику объединения «Татнефть» товарищу Шмареву и главному геологу этого Объединения – депутату Верховного Совета СССР товарищу М. В. Мальцеву. Конечно, не обходилось без того, чтобы авторы письма не обивали пороги Объединения. Но вскоре был получен ответ: «Строительство школы в Вашей деревне включён в план работы на 1956 год» Вот эта была настоящая радость. В августе 1956 года строители приступила к строительству школы. В 1957 году наши дети уже начали заниматься в просторных светлых классах.

Лето 1956 год. Приехали первые строители.

• Если до 1957 года учащиеся занимались в старых школьных зданиях, состоящих из разрозненных крестьянских домов, то в 1957 году учащиеся переходят в новое школьное здание барачного типа. В том, что нефтяники построили новое здание школы большая заслуга учителей Портнова Пётра Корниловича и Волковой Анастасии Сергеевны. Школа была укомплектована всем необходимым оборудованием.
  • В 1961 году семилетняя школа была реорганизована в 8 – летнюю.
  • Пётр Корнилович Портнов в 1948 г пришёл в школу, первый директор семилетней школы, присланный Министерством просвещения ТАССР.
    После него работал директором школы Стекольщиков Алексей Гаврилович.

Кудряшова Л.Т., Хуторова (Портнова) М.Б Демидова М. Г.

Этих учителей мы с гордостью можем назвать нашей старой школьной гвардией.
Логинова Е. С., Козлова Е. Т., Евстигнеева Л. П.

Содержали чистоту в школе

Техничкой долгое время работали в нашей школе Яркова Раиса Петровна, Яркова Клавдия Корниловна, Никитина Дениса Сергеевна, Портнова Евдокия Павловна, Стекольщикова Нина Васильевна, Сафронова Наталья Егоровна, Филиппова Любовь Петровна.

Новая школа. 1977 г.

• С 1977 года учащиеся занимаются в новом двухэтажном здании.
  • Директором школы был Однодворцев Карп Васильевич, а директором совхоза «Александровский» Байцеров Владимир Васильевич.
  • Школа во время своего существования награждалась похвальными грамотами за успехи в техническом творчестве, сначала был руководителем Стекольщиков Алексей Гаврилович, а затем его племянник Стекольщиков Геннадий Витальевич
  • Также школа награждалась за спортивные достижения, за туризм, за хорошую работу пионеров и наследников школы.
  • В данное время наша школа называется Муниципальное общеобразовательное учреждение Васькино-Туйралинская основная общеобразовательная школа.

8-летняя школа

• Если до 1957 года учащиеся занимались в старых школьных зданиях, состоящих из разрозненных крестьянских домов, то в 1957 году учащиеся переходят в  новое школьное здание барачного типа. В том, что нефтяники построили новое здание школы большая заслуга учителей Портнова Пётра Корниловича и Волковой Анастасии Сергеевны. Школа была укомплектована всем необходимым оборудованием.Если до 1957 года учащиеся занимались в старых школьных зданиях, состоящих из разрозненных крестьянских домов, то в 1957 году учащиеся переходят в  новое школьное здание барачного типа. В том, что нефтяники построили новое здание школы большая заслуга учителей Портнова Пётра Корниловича и Волковой Анастасии Сергеевны. Школа была укомплектована всем необходимым оборудованием.
  • В 1961 году семилетняя школа была реорганизована в 8 – летнюю.

Васькино-Туйраллинская школа

• В данное время наша школа называется МОУ Васькино-Туйралинская основная общеобразовательная школа. С 1977 года учащиеся занимаются в новом двухэтажном здании.В данное время наша школа называется МОУ Васькино-Туйралинская основная общеобразовательная школа. С 1977 года учащиеся занимаются в новом двухэтажном здании.
  • (Директором школы был Однодворцев Карп Васильевич, а директором совхоза «Александровский» Байцеров Владимир Васильевич).
  • Школа за время своего существования награждалась похвальными грамотами за успехи в техническом творчестве (руководителем был Стекольщиков Геннадий Витальевич), за спортивные достижения, за туризм, за хорошую работу пионеров школы.
  • С 1985-86 года директором работал Самигуллин Ринат Хисматуллович. Ринат Хисматуллович преподавал уроки биологии и химии.
  • С 1996 года директором стала Каримова Фаузия Габдулловна.
  • С сентября 2001 года – директор школы Афанасьева Светлана Рафкатовна.
  • С 1 сентября 2011 года нашу школу реорганизовали. Теперь наша школа – начальная. Средние классы возят в МОУ СОШ №7.

1. Galina
    at

Козлова Елена Тимофеевна
    Козлова Е. Т. родилась 28 декабря 1922 года в д. Потапово-Тумбарла. В 1941 году закончила 10 классов там же. После этого 4 месяца проработала учителем в д. Васькино-Туйрала. Потом взяли на работу в Бавлы в исполком, где проработала 5 месяцев вплоть до мобилизации на фронт. 4 дня эшелон ждал отправки в Бугульме. Привезли в Подмосковье, где учили военному 3 месяца. Направили в штаб 1152-го стрелкового полка 344 стрелковой дивизии в составе 50-й армии. В штабе была писарем (делопроизводителем). В 1944 году в Белоруссии под Шкловом (недалеко от Минска) попала вместе с полком в окружение. Была ранена немецким десантником, когда охраняла полковой сейф. Затем саратовский госпиталь (ранение — правое плечо, пробиты лёгкие). Несколько месяцев ушло на лечение. Из Саратова – домой. Сначала работала в Бавлах в исполкоме, затем в Потапово-Тумбарлинской школе 3 года, затем в Васькино-Туйралинской. В 1977 году вышла на пенсию.
    Награды – 2 Ордена Отечественной войны (I и II степени), медаль «За боевые заслуги» и др. Имеет 3-х дочерей и 1-го сына.

Написать

Ваш email не будет опубликован.

Play Cover Track Title
Track Authors